2018/19

LUNDI

MARDI

MERCREDI

JEUDI

VENDREDI

 

EPS

P1 :

9 sem

P2:

7 sem

P3 :

8 sem

P4 :

9 sem

P1 : 03/09-16/11

P2:

19/11-18/01

P3 :

21/01-29/03

P4 :

01/04-07/06

 

P1 : 03/09-16/11

P2:

19/11-18/01

P3 :

2101-29/03

P4 :

01/04-07/06

P1 : 03/09-16/11

P2:

19/11-18/01

P3 :

21/01-29/03

P4 :

01/04-07/06

 

8h05-9h55

T bio C

T spcl

 

T bio A

T bio B

 

Stade Daney

Piscine

Tissot

8h-9h

Gym

GP2

Ginko

Stade

Daney

Piscine

Gd Parc

8h-9h

Gym

GP2

Tennis

GP2

Stade

Daney

Piscine

Tissot

Gym

GP1

Gym

GP3

Stade

Daney

Piscine

Tissot

Gym

GP2

Ginko

 

Course en durée

natat

sauv

 

bad

 

basket

Course en durée

natat

sauv

 

bad

Basket

ext

 

Course en durée

Natation

sauv

 bad

basket

Course en durée

Natat

sauv

bad

basket

 

10h10-12h

1 bio C

2nd A

1 bio B

1bio A

 

Stade Daney

Piscine

Tissot

11-12h

Gym

GP1

Dojo

Trebod

Stade

Daney

Piscine

Gd parc

11h-12h

Gym

GP2

Tennis

GP2

 

Stade

Daney

Dojo

Trebod

Gym

GP1

Piscine

Tissot

Stade

Daney

Piscine

Tissot

Gym

GP2

Dojo

Trebod

 

Course en durée

Natat

sauv

Bad

acro

3x500

natation

bad

Basket

ext

Course en durée

acro

 bad

Natat

sauv

Course en durée

Natat

sauv

bad

acro

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13h-14h50

 

2nd B

 

 

 

 

 

 

 

 

Stade Daney

Tennis

GP2

Dojo trebod

Gym

GP1

AS Running – Fitness

Salle Polyvalente

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3x500

Basket

ext

acro

bad

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15h-16h50

 

1 spcl

17h     19h

 

 

 

 

 

 

 

Stade

Daney

Ginko

Gym

GP2

Pisc

Tissot

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

Course durée

basket

bad

Natat

sauv

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CCF  EPS        ANNEE SCOLAIRE 2018-2019   

 

MR AUBRON  TBIO A.B.C et  T SPCL

 

TBIO  A   jeudi 8h/10h

CCF1  course en durée 8/11/18 stade Daney 8h          rattrapage le 15/11/18

CCF2 sauvetage  10/01/19 piscine Tissot 8h                   rattrapage le 17/01/19

CCF3 badminton  21/03/19 gymnase GP1  8h              rattrapage le 28/03/19

 

TBIO B  vendredi 8h/10h

CCF1 course en durée 9/11/18 stade Daney 8h        rattrapage le 16/11/18

CCF2 sauvetage 11/01/19 piscine Tissot  8h                rattrapage le 18/01/19

CCF3 badminton  22/03/19 gymnase GP2 8h              rattrapage le 29/03/19

 

TBIO C  lundi 8h/10h

CCF1 course en durée 5/11/18 stade Daney 8h         rattrapage le 12/11/18

CCF2 sauvetage   7/01/19  piscine Tissot  8h            rattrapage le 14/01/19

CCF3 badminton 18/03/19 gymnase GP2  8h              rattrapage le 25/03/19

 

T SPCL  mardi 8h/10h

CCF1 course en durée 6/11/18 stade Daney 8h              rattrapage le 13/11/18

CCF2 sauvetage  8/01/19  piscine grand parc 8h             rattrapage le 15/01/19

CCF3 badminton  19/03/19 gymnase GP2  8h                  rattrapage le 26/03/19

 

 

Vous pouvez consulter ici les 3 fiches barèmes du bac sur les 3 activités évaluées :

Course en durée : 

Sauvetage : 

Badminton : 

Voici 3 documents importants : 

Le certificat médical type pour le bac :

L'EPS l'année du bac et les options facultatives :

Le guide des options facultatives au bac  (notamment en EPS : tennis ; judo ; natation longue ; rugby et surf) :