2019-20

LUNDI

MARDI

MERCREDI

JEUDI

VENDREDI

 

EPS

P1 :

02/09-

15/11

P2 :

18/11-17/01

P3 :

20/01-

27/03

P4 :

30/03-

06/06

P1 :

9 sem

P2 :

7 sem

P3 :

8 sem

P4 :

8 sem

 

P1 :

P2 :

 

P3 :

 

P4 :

 

P1 :

P2 :

 

P3 :

 

P4 :

 

8h15-10h

Lieu

 

 

 

sport

T bio C

T spcl

 

T bio A

T bio B

 

Stade Daney

Piscine

Tissot

8h-9h

Gym

GP2

Ginko

Stade

Daney

Piscine

Gd Parc

8h-9h

Gym

GP2

Tennis

GP2

Stade

Daney

Piscine

Tissot

Gym

GP1

Ginko

Stade

Daney

Piscine

Tissot

Gym

GP2

Ginko

 

Course en durée

natat

sauv

 

bad

 

basket

Course en durée

natat

sauv

 

bad

Basket

ext

 

Course en durée

Natation

sauv

 bad

basket

Course en durée

Natat

sauv

bad

basket

 

10h-12h

 

1bio C

1 SPCL

1bio A

 

 

 

 

 

Stade

Daney

Piscine

Gd parc

11h-12h

Gym

GP2

dojo

 

Stade

Daney

Dojo

Trebod

Piscine

Tissot

Gp1

Stade

Daney

Gym

GP2

Piscine

Tissot

Gym

GP2

 

 

 

 

 

Course en durée

Natat

sauvet

bad

acro

Course en durée

acro

Natat

sauvet

bad

Course en durée

acro

Natat

sauvet

bad

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13h-14h50

2ndA

                          2nd B

 

 

 

 

ginko

Gp2

Stade daney

dojo

Stade Daney

Tennis

GP2

Dojo trebod

Gym

GP1

AS Running – Fitness

Salle Polyvalente

 

 

 

 

 

 

 

 

 

bad

acro

Demi-fond

danse

Demi-fond

Basket

ext

danse

bad

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15h-16h50

 

1bio B

17h     19h

 

 

 

 

 

 

 

Stade

Daney

Gym

GP2

Gym

GP2

Pisc

Tissot

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

Course durée

acro

bad

Natat

sauv

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CCF  EPS        ANNEE SCOLAIRE 2019-2020   

 

Mr AUBRON responsable :  TBioA ; TBioB ; T SPCL mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.   0662496673

Mme Taris Servant responsable : TbioC                                                                           

 

TBIO  A   jeudi 8h15/10h

CCF1  course en durée 7/11/19 stade Daney              rattrapage le 14/11/19

CCF2 sauvetage  9/01/20 piscine Tissot 8h 9h            rattrapage le 16/01/20

CCF3 badminton  19/03/20 gymnase GP1                   rattrapage le 26/03/20

 

TBIO B  vendredi 8h15/10h

CCF1 course en durée 8/11/19 stade Daney                 rattrapage le 15/11/19

CCF2 sauvetage 10/01/20 piscine Tissot  8h 9h            rattrapage le 17/01/20

CCF3 badminton  20/03/20 gymnase GP2                      rattrapage le 27/03/20

 

TBIO C  lundi 8h15/10h

CCF1 course en durée 4/11/19 stade Daney                 rattrapage le 12/11/19 avec Tspcl

CCF2 sauvetage   6/01/20  piscine Tissot  8h 9h            rattrapage le 13/01/20

CCF3 badminton 16/03/20 gymnase GP2                       rattrapage le 23/03/20

 

T SPCL  mardi 8h15/10h

CCF1 course en durée 5/11/19 stade Daney                      rattrapage le 12/11/19

CCF2 sauvetage  7/01/20  piscine Grand Parc 8h 9h         rattrapage le 14/01/20

CCF3 badminton  17/03/20 gymnase GP2                           rattrapage le 24/03/20

 

 

Vous pouvez consulter ici les 3 fiches barèmes du bac sur les 3 activités évaluées :

Course en durée : 

Sauvetage : 

Badminton : 

Voici 3 documents importants : 

Le certificat médical type pour le bac :

L'EPS l'année du bac et les options facultatives :

Le guide des options facultatives au bac  (notamment en EPS : tennis ; judo ; natation longue ; rugby et surf) :